: Покупка квартиры в ипотеку. Как взять в ипотеку квартиру быстро. Квартира в ипотеку от застройщика. Снять квартиру длительно без посредников. Быстро снять квартиру без посредников недорого. Снять квартиру посуточно без посредников. Сделать теплый пол своими руками. Как сделать теплый пол электрический своими руками. Инфракрасный теплый пол своими руками.
Ремонт компьютера своими руками. Как взять кредит малому бизнесу без поручителей. Помощь малому бизнесу кредиты. Новые серверы world of warcraft. Все популярные серверы world of warcraft. Играть бесплатно в world of warcraft. Чертежи фрезерного станка по дереву. Качественные чертежи самодельных фрезерных станков. Чертеж фрезерного станка. Оценка стоимости недвижимости. Узнать рыночная оценка недвижимости. Оценка рыночной стоимости недвижимости. Хороший ремонт компьютеров срочно. Ремонт компьютеров на дому. Кредит на развитие малого бизнеса.

Прошина Вера Ивановна - воспитатель МАДОУ  ЦРР детский сад №60 «Сказка»

03 Нояб 2013

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по реализации образовательной области «Познание» и «Художественное творчество» конструирование из бумаги (метод торцевание) на тему: «Люблю березку русскую» Избранное

  • размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта

Тема:«Люблю березку русскую»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,  познавательно-исследовательская, продуктивная, художественно-эстетическая

Цели занятия:

1.Образовательные: закрепить приемы аппликации в технике торцевания на пластилине, закрепить умения детей создавать коллективную композицию из отдельных частей по заданной теме.

2 . Развивающие: развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, пространственное мышление и воображение.

Сформировать элементарные представления о процессах, происходящих в природе: листья желтеют и опадают. Учить устанавливать причинно-следственные связи. Побуждать интерес к исследовательской деятельности.

3. Воспитательные:воспитывать чувство уважения и любви к Родине, к родной природе, формировать эмоциональное восприятие образа русской березки, средствами разных видов искусства.

Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе. Объяснить, что в природе ничего не происходит случайно – все взаимосвязано.     

 Воспитывать эстетические чувства, аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

 

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций на осеннюю тематику. Беседы, чтение, заучивание стихов и загадок об осени, о березе. Рассматривание березы на участке в разные периоды, наблюдение за листопадом. Проведение опытов с водой и светом.
          Планируемые результаты: с интересом участвуют в проведении опыта,  делают выводы. Умеют рассуждать, доказывать, выстраивать предложение, устанавливая причинно-следственные связи. Знают стихи и загадки. Умеют пользоваться методом торцевания. Умеют работать сообща, создавать коллективную работу.

       Материал и оборудование:опавшиеосенние  листья березы и липы, засушенные листья, сироп из сока березы, стаканы, трубочки для коктейля, костюм березки, корзинка; палочка пластмассовая для торцевания, квадратики цветной гофрированной бумаги желтого, зеленого, белого, коричневого, оранжевого цвета

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим о русской березке. Береза – символ красоты русской природы. Ею можно восхищаться в любое время года. Послушайте стихотворение А. Прокофьева «Русская березка», которое я вам сейчас прочитаю, и ответьте на мои вопросы. (Звучит спокойная мелодия).



Люблю березку русскую:

То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную ненаглядную.

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую.

Она всегда с подружками.

Под ветром низко клонится

И гнется, но не ломится


Вос-ль: 1.О чем говорится в стихотворении?

2.Как описывает автор березу?

 

Звучит музыка. Под осеннюю мелодию в группу входит девочка, одетая в костюм березки.

 

Вос-ль: Посмотрите, какая гостья пришла к нам! Кто это?

Береза: Правильно, угадали. Здравствуйте, ребята. Я хочу рассказать вам немного о себе. Гордится мною вся страна, потому что нигде в мире нет такого белоствольного дерева!

Для русского народа береза – не просто дерево, а символ Родины - России. Березы бывают разные. Есть пушистые, кудрявые. Ветки у них тянутся вверх. А есть повислые, называют их «плакучие», их ветки свисают до земли. Кора у меня светлая, слоистая, называется береста. Очень давно, когда еще не было бумаги, люди писали на тонких, гибких слоях бересты. Сок мой вкусный и полезный.

Вос-ль:На Руси всегда любили белоствольную красавицу-березку. Ее называли деревом счастья. Существует праздник «Троица», когда березовыми ветками украшают дома и храмы, завязывают на березе яркие ленточки и водят вокруг нее хороводы.

Береза: Ребята, вставайте в хоровод.

Хоровод «Во поле березка стояла».

Береза: ребята, а я принесла вам осенние листочки.

Дидактическая игра «От какого дерева листочки».

Вос-ль берет корзинку с листочками у березки: А листочки здесь разные. Сейчас мы вам их раздадим, а вы посмотрите на них внимательно и выберите два разных листочка. А теперь, скажите от каких деревьев эти листочки. (От березы и липы). Поднимите вверх березовые листочки. Скажите, чем похожи листочки? (Ответы детей). А чем отличаются? (Ответы детей).

Ребята, а как называется явление в природе, когда опадают с деревьев листья? (Листопад). А вы знаете, почему листья опадают? (Ответы детей). Пояснения воспитателя. Осенью деревья готовятся к зимней засухе, так как вода замерзает и деревьям нечего пить. Вот дерево и сбрасывает листья, чтобы они не испаряли влагу. Даже без ветра, в самую тихую погоду осенние листья легко опадают. Отрываясь от дерева, лист не оставляет даже ранки на ветке. Если внимательно посмотреть на черешок листа, то у его основания, там, где он прикреплен к веточке, можно разглядеть заметное утолщение. Это - листовая подушечка. Она настолько крепко держит лист, что летом его даже бывает трудно оторвать от ветки. Ближе к осени в основании листовой подушечки - с той стороны, которой она прикреплена к ветке, - дерево наращивает специальный пробковый слой. Пробка нарастает, как своеобразная перегородка. Внутри тянутся тоненькие, словно волосинки сосудистые ниточки. Часто волосинки обрываются не от ветра, а под тяжестью нескольких капелек воды. А от того, что солнца не хватает осенью, листья начинают менять свой цвет. Лишь благодаря солнцу листья имеют зеленый окрас.

Вопросы. Что делают под ногами опавшие листья? (Шуршат) Почему листья шуршат? (Ответы детей)

Как вы думаете, почему шуршат листья, когда ветер гонит их по земле?

Почему они издают звук?

Проведение опыта.

Давайте попробуем издать звук потерев листочки друг о друга. Возьмите в каждую руку по одному листочку за черешок, прислоните их друг к другу и потрите так, как мы трем ладошками, когда согреваем руки. Что происходит? Образуется звук. Звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед – назад и называется колебаниями. А теперь давайте попробуем надломить сухой листочек, и послушать какой получается при этом звук (выполнение задания детьми). Вот так ломаются листики под ногами, когда мы на них наступаем, и мы слышим звук.

Ребята, представьте, что вы осенние листочки. Физкультминутка.

 

Мы - листочки, мы -  листочки.             Дети встают врассыпную.
Мы - осенние листочки,                          Трясут кистями рук.
Мы на веточках сидели, Дети приседают.
Ветер дунул - полетели.                          Дети разбегаются по группе.
Мы летали, мы летали.                            Дети бегают.
А потом летать устали!                           
Перестал дуть ветерок

Мы присели все в кружок,                      Дети приседают на корточки.

Ветер снова вдруг подул. Дети снова разбегаются в разные стороны.               
И листочки быстро сдул.                       
Все листочки полетели                          

И на землю тихо сели.   Дети приседают на корточки

 

Вос-ль: Про березу сложено очень много стихов, песен, загадок.

Дети, послушайте какие приметы сложил народ про березу:

-Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету.

-Осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки — весна ранняя, зажелтеют снизу — поздняя.

-Если берёзовые почки распускаются снизу, то хлеба ядрёные (хорошие зерном) родятся

-Если листья на берёзе густы и тёмно-зелены (при обилии летней влаги) — к урожаю и рослому хлебу

Воспитатель: А кто знает загадки про березу?

Дети загадывают загадки.

  1. Русская красавица стоит на поляне в зеленой кофточке, в белом сарафане.

  2. Она весну встречает, сережки одевает?

  3. Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.

  4. Ее узнаешь ты по простой примете: нет дерева белей на свете?

  5. Стоят столбики белы, на них шапки зелены?

Березка: Скучно и уныло стало мне без листьев. Вос-ль: Ребята, давайте все вместе сделаем красивую картину в подарок для березки. Она всю зиму будет вспоминать золотую осень и нас.

Объяснение выполнения задания. Сегодня мы с вами сделаем картину «Люблю березку русскую» методом торцевания. Воспитатель напоминает детям этапы работы: мы заранее сделали с вами шаблоны, с которыми будем работать. На шаблоны мы нанесли пластилин ровным слоем. Вот наши шаблоны.

 

1. Возьмите квадратик гофрированной бумаги нужного цвета в левую руку двумя пальчиками, разместите его на указательном пальчике. Определите середину квадратика и сверху в центре квадратика поставьте палочку, нажимая на подушечку указательного пальца.

2. Сомкните квадратик между большим и указательным пальцами, прижимая его к палочке и прокатайте палочку между пальцев – получится цветная трубочка-торцовочка.

3. Строго вертикально втыкаем в подготовленную пластилиновую основу трубочки-торцовочки, после этого вынимаем палочку.

4. Каждую следующую торцовочку ставим рядом с предыдущей. Стараемся, чтобы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

Выполнение работы детьми. Звучит спокойная осенняя мелодия.

Составление композиции из отдельных частей

Дети дарят картину березке, воспитатель читает стихотворение:

Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветви опустила.
Желтые листочки ветки украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.

А. Кулагина

Березка в благодарность угощает детей березовым соком:  Я предлагаю вам попить сок этими трубочками.

Воспитатель в это время читает стихи о березе:

Ты тоже родился в России –

Краю полевом и лесном

У нас в каждой песне береза

Береза под каждым окном. ( Ф. Сологуб )

 

Светло в России от берез. 

И счастлив я, что здесь я рос,

И то мне сердце радует,

Что снежный свет родных берез,

На всю планету падает. (А. Екимцев)

 

Березка: Что нужно сделать, чтобы сок попал вам в рот через трубочку? (сосать, втягивать, всасывать, тянуть). Вот так же и я всасываю воду своими корнями из земли. Спасибо, ребята, вам за прекрасную картину. Уж очень она мне понравилась! Как здорово у вас получилось! Пойду-ка, покажу картину своим подружкам! До свидания, друзья!

Подведение итога. Что нового вы сегодня узнали?

Что больше всего понравилось вам на занятии?


 

Прочитано 2666 раз
Оцените материал
(5 голосов)
Опубликовано в Мои занятия

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Я в интернете