: Покупка квартиры в ипотеку. Как взять в ипотеку квартиру быстро. Квартира в ипотеку от застройщика. Снять квартиру длительно без посредников. Быстро снять квартиру без посредников недорого. Снять квартиру посуточно без посредников. Сделать теплый пол своими руками. Как сделать теплый пол электрический своими руками. Инфракрасный теплый пол своими руками.
Ремонт компьютера своими руками. Как взять кредит малому бизнесу без поручителей. Помощь малому бизнесу кредиты. Новые серверы world of warcraft. Все популярные серверы world of warcraft. Играть бесплатно в world of warcraft. Чертежи фрезерного станка по дереву. Качественные чертежи самодельных фрезерных станков. Чертеж фрезерного станка. Оценка стоимости недвижимости. Узнать рыночная оценка недвижимости. Оценка рыночной стоимости недвижимости. Хороший ремонт компьютеров срочно. Ремонт компьютеров на дому. Кредит на развитие малого бизнеса.

Прошина Вера Ивановна - воспитатель МАДОУ  ЦРР детский сад №60 «Сказка»

03 Апр 2017

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Путешествие в космос»

Цель: Расширение знаний детей о космосе, активизация познавательного интереса детей к совместной экспериментально-исследовательской деятельности.

Задачи: 

Образовательные задачи: Закреплять и систематизировать знания о Космосе (о космонавтах, о солнечной системе, планетах, звезде Солнце, спутнике Луна) 

Активизировать словарь детей: Вселенная, Солнечная система, атмосфера, орбита, название планет, космонавт, невесомость, спутник, космодром и др.

Совершенствовать умение образовывать однокоренные слова.

 

Развивающие задачи: Развивать наблюдательность, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира, умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями; развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи: Воспитывать патриотические чувства, гордость за нашу страну, за наших космонавтов. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. 

Прививать детям навыки здорового образа жизни, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Макеты планет солнечной системы, Солнца, Луны, звезд для украшения зала, слайды: собаки Белки и Стрелки, портрет Ю. А. Гагарина и В. Терешковой, аудиозапись космической музыки, разрезные картинки с изображением ракеты, Солнечная система, планеты солнечной системы, синий картон для коллажа, раскрашенные и вырезанные картинки детей о космосе, горошина и большой мяч, шарик на веревочке, глобус, целлофановые пакеты на каждого ребенка, клей-карандаш, тряпочки, клеенки, чупа-чупс оформленные в виде звездочек на каждого ребенка.

Предварительная работа: выучить физ. минутку про космос, выучить стихи про космос, рассматривание картинок и видеороликов про космос и космонавтов, раскрашивание раскрасок о космосе и вырезывание их силуэтов, оформление звездочек на чупа-чупсах.

 

ХОД НОД 

(Звучит космическая музыка. Дети входят в зал, здороваются с гостями. Садятся на стулья). 

Воспитатель:С давних времен люди смотрели на небо и задумывались над тем как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много времени, пока люди научились строить летательные аппараты. И первые в них полетели не люди, а животные: сначала крысы, а потом собаки. 

(На экране появляется картинка собак Белки и Стрелки в космосе)

Первых собак звали Белка и Стрелка. Они больше суток летали вокруг Земли и вернулись домой живыми и невредимыми. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился человек.

Ребята, а вы знаете кто первым отправился в космос? (ответы детей) 

Юрий Алексеевич Гагарин – это первый в мире человек, который летал вокруг нашей планеты Земля. (показ фотографии). 

С тех пор, каждый год 12 апреля, мы отмечаем День космонавтики. Мы гордимся нашими космонавтами. Среди них - отважная женщина - Валентина Терешкова. Она первая в мире женщина-космонавт. 

Космос –это неизведанный мир для человека.

 (Картинка космоса на экране)

Воспитатель:Как называется профессия людей, которые отправляются в космос, чтобы проводить там исследования? (космонавты). 

А на чем можно полететь в космос? (ответы детей). Давайте сделаем ракеты. 

Игра «Чья команда быстрее построит ракету» (разрезные картинки)

Воспитатель: А, хотите узнать, как взлетает ракета? (Ответы детей). Я приглашаю вас на космодром. Космодром – это то место, где происходит взлет ракеты. (Появляется картинка космодрома на экране)

Эксперимент с воздушным шариком «Как взлетает ракета». (Сделать ракету из блестящей серебристой бумаги)

Материал для эксперимента: ракета, воздушный шарик, прочные нитки, скотч.

Ход эксперимента 

1. Протягиваем нитку внутри ракеты

2. Один конец нитки держим внизу, другой конец – вверху.

3. Надуваем шарик, но не завязываем его, а зажимаем зажимом.

4. Прикрепляем шарик скотчем к ракете.

5. Предлагаем запустить шарик главному испытателю.

5. Когда ребенок отпускает зажим, то шарик летит вверх, как настоящая ракета.

 Воспитатель: Шарик летит вверх по нитке за счет выталкивания воздуха. По такому же принципу настоящая ракета взлетает с Земли.

(Дети садятся за столы)

Воспитатель: А, что вы, ребята, знаете о космосе? (Ответы детей). А, вы хотели бы еще больше узнать о космосе?
Космос – это безвоздушный мир со множеством звезд и планет.

Появляется космонавт - ребенок.

Космонавт: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, кто я? Правильно, я космонавт-исследователь. Я изучаю планеты. Сегодня у меня намечен полет в космос. Я приглашаю вас в космическое путешествие. Будет очень интересно! Вы согласны полететь со мной? Я покажу вам какие бывают планеты.

Воспитатель: Дети, каким, по-вашему мнению, должен быть человек, который отправляется в космос? (смелым, сильным, выносливым, здоровым, умным).
Что для этого нужно делать вам, дошколятам? (заниматься спортом, учиться, стараться много узнать, изучать космос, заботиться о своём здоровье…).

Космонавт: сейчас я проверю готовы ли вы к полету. Для этого необходимо выполнить мои задания.  Мое первое задание – отгадывание загадок.   

Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)  

Часто светит нам в окно,
В час, когда темным-темно:
Это солнышка сестра
Круглолицая …(Луна).

Мы к загадочной планете
Будем мчаться на…(ракете).

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит. (Космонавт)

 

В космосе всегда мороз,

Лета не бывает.

Космонавт, проверив трос,

Что-то надевает,

Та одежда припасет

И тепло, и кислород. (Скафандр)

 

Космонавт: Молодцы, ребята! Вы доказали, что думаете вы хорошо.

Следующее задание. 

Упражнение для поддержания равновесия:

1. Развести прямые руки в стороны;

2. Поднять правую ногу и согнуть ее в колене, простоять так на счет от 1 до 5.

Приготовились, начали отсчет: 1, 2, 3, 4, 5

А теперь на левой ноге. 

 

Молодцы! Равновесие вы держите прекрасно!

Юные космонавты, вы успешно прошли проверку готовности к полету и можете отправляться в космическое путешествие. 

Космонавт: Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты.
На какую захотим, на такую полетим.

Мелкая моторика пальцев рук (стоя около стульев)

На ракете полетим (положить пальцы рук на плечи)

К космическим высотам (поднять голову вверх)

На весь мир мы поглядим (повороты головы вправо, влево) 

С высоты полета (опустить голову вниз)

На старт, внимание, зажигание (пальцы обеих рук прижаты один к другому, ладони разведены под углом)

5,4,3,2,1 (пальчики каждой руки поочередно разжать и отвести в стороны)

Пуск! (ладони, сложенные под углом друг к другу поднимаем вверх над головой)

Ура! Летим! (дети издают звук «у»)

 

(На экране появляется картинка Солнца).

 

Космонавт: Ребята, как вы думаете, что это? (Ответы детей). Это самая важная звезда. Вокруг неё образуется Солнечная система.

 

(На экране появляется изображение Солнечной системы).

Все планеты вокруг солнечной системе называют  Вселенной.

Воспитатель: В пространстве космическом воздуха нет, 

И кружат там восемь различных планет.

А солнце-светило клокочет вулканом, 

Бурлит, как бурлящий котел непрестанно. 

Солнце-звезда - преогромнейший шар
Свет излучает, как будто пожар.
Ну, а планеты тот свет отражают,
Солнце-светило они обожают!
Ребята, скажите, какое Солнце? (Большое, яркое, горячее, ласковое, тёплое, светящееся, …). Значит, оно даёт тепло. Покажите, где находится солнце в нашей солнечной системе в зале. (Дети показывают местонахождение Солнца). 

Воспитатель: В Солнечной системе восемь планет. Все они кружатся вокруг Солнца, причем постоянно двигаются по одному и тому же пути, который называется орбитой. (Показ на экране)

Космонавт: Летим дальше. (Дети издают звук мотора ракеты). 

Самая близкая к Солнцу планета - это Меркурий.

(На экране появляется картинка планеты Меркурий) 

Воспитатель: Меркурий считается самой быстрой планетой в Солнечной системе. Только на Меркурии находится самый большой в Солнечной системе кратер, на поверхности которого есть многочисленные зубчатые откосы, тянущиеся на сотни километров и много маленьких кратеров. Образовались они в результате столкновений с пролетающими мимо кометами и астероидами. Поверхность Меркурия, которая обращена к Солнцу, как горячее каменное пекло с температурой более 400 градусов Цельсия, а противоположная сторона планеты– это царство холода – там двухсотградусный мороз. Это связано с тем, что атмосфера у Меркурия очень тонкая, и температура не успевает регулироваться. Атмосфера – это газовая оболочка, которая находится вокруг небесного тела и вращается вместе с ним как единое целое. (Дети находят планету Меркурий в зале)    

Космонавт: Мы приближаемся к планете Венера.

(На экране - изображение планеты Венера) 

Воспитатель: Венера - самая близкая к Земле планета и самая яркая из восьми планет. Венеру называют Утренней или Вечерней звездой, потому что ее видно с планеты Земля, и она выглядит как самая яркая звезда в небе. На поверхности Венеры есть тысячи вулканов и некоторые из них – действующие. Но большую часть составляют равнины из затвердевшей лавы, которая однажды вытекла из глубин и разлилась по планете. На Венере никогда не светит Солнце — его заслоняют толстые многослойные облака, которые плотно укутывают всю планету, поэтому на планете Венера держится высокая температура — это самая жаркая планета во всей Солнечной системе. Венера имеет собственную атмосферу. Воды и воздуха на Венере нет.
Космонавт: Летим дальше. (Дети издают звук мотора ракеты).

(На экране появляется изображение планеты Земля).

Космонавт: Ребята, вы узнали эту планету? Это планета Земля. А расскажите мне побольше о ней.
Дети: Земля – это огромный твёрдый шар. На поверхности этого шара есть суша и вода. Земля – это единственная известная нам обитаемая планета, где живут люди.  На планете Земля есть вода, суша и воздух. Земля не слишком горячая, но и не слишком холодная планета.
Земля вращается вокруг Солнца. 

Эксперимент. Сравнить размеры Солнца и Земли, мы можем, используя большой мяч и горошину. Если наша Земля – горошина, то Солнце – это большой мяч. (Показать)

Солнце - это горящая звезда. Может ли Земля находиться близко с Солнцем? Почему? (Ответы детей).

Космонавт: Молодцы! Мне очень понравились ваши ответы.  

Воспитатель: Внимание! Мы приближаемся к Луне. Луна является спутником Земли. Луна меньше Земли в четыре раза. Луна не светит сама, она как зеркало лишь отражает падающие на неё солнечные лучи. У Луны нет атмосферы. Воды там тоже нет. Луна вращается вокруг Земли.
А почему же Луна не падает на Землю?

Воспитатель: Давайте проверим это на опыте. 

Опыт «Луна вращается вокруг Земли»

У меня есть небольшой шарик, привязанный к нитке – это будет Луна. Я попрошу помочь мне (помощник будет Луна). Я буду планета Земля. Я возьму в руки глобус – макет планеты Земля, а мой помощник будет держать маленький шарик– Луну.  Земля кружится вокруг своей оси. Земля кружится вокруг своей оси (воспитатель  держит глобус и нитку от шарика). Луна тоже вращается вокруг своей оси и еще вокруг Земли. Я тяну к себе Луну (шарик), но она сопротивляется. Земля притягивает к себе невидимой силой Луну. Нитка - это и есть невидимая часть силы притяжения. Земля притягивает Луну к себе силой притяжения, и Луна летает по своей орбите вокруг Земли. 

Воспитатель: Солнце крутится вокруг своей орбиты, и Земля вокруг своей.   А, как вы думаете у кого сила притяжения сильнее у Солнца или Земли? (ответы детей).

Кроме Земли Солнце держит за невидимую ниточку восемь больших планет и много маленьких, и не падают планеты на солнце, потому что безостановочно летят, каждая по своей орбите.  

Космонавт: Ребята, я предлагаю вам ощутить невесомость. Для этого мы надеваем скафандры и выходим в открытое пространство.

(Дети встают на ковре врассыпную).

Физминутка «Космические фигуры» 

Когда ты в космосе, мой друг,

Творятся чудеса.

Паришь - вот так новость,

Ведь это невесомость. 

Воспитатель: Пока звучит музыка, мы с вами парим в невесомости, а когда музыка закончится, вы должны будите изобразить любую фигуру.  

Раз, два, три, фигура в невесомости замри. (Повторить 2-3 раза)

Космонавт: Посмотрите, ребята, какие яркие звезды светят нам! Давайте приблизимся к ним на безопасное расстояние. Предлагаю поиграть! (берет звезду). Здесь написано мое задание. (Передает воспитателю звездочку.Воспитатель читает задание.) 

Игра «Семейка    слов».

Цель: словообразование родственных слов.

Ход игры: 

• Как можно ласково назвать Звезду? (звездочка)

• Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное) 

• Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет)

• Как в сказках называют волшебника, который смотрит на звезды в подзорную трубу и может предсказывать будущее по звездам? (звездочет) 

Космонавт: Отлично! Задание выполнено! 

Внимание! У вас заканчивается запас кислорода!  Необходимо срочно занять свои места в ракете и продолжить полет. (Дети возвращаются на свои места) Завести мотор! (Дети издают звук «у»)

 (На экране показывается изображение планеты Сатурн) 

Воспитатель: Сатурн - вторая по величине планета Солнечной системы. Сатурн известен как газовый гигант. Это красивая планета жёлто – оранжевого цвета. Планета Сатурн окружена множеством ярких колец, которые состоят в основном из миллиардов крошечных частиц льда, пыли и камней. На Сатурне дуют самые быстрые ветры в нашей Солнечной системе. (Дети находят планету Сатурн в нашей солнечной системе, находящейся в зале) 

Космонавт: Ребята, к сожалению, мы вынуждены закончить наше космическое путешествие. Мне пора приступать к своей работе: изучать новые планеты и звезды. Меня ожидает мой летательный аппарат. А продолжить знакомство с другими планетами мы сможем в другой раз. Вам нужно возвращаться домой. Вы можете стать хорошими космонавтами, если и дальше будите изучать космос и хорошо тренироваться. Удачного полета и мягкой посадки вам, друзья!                                                                                        (На экране появляется летательный аппарат Космонавта)
Воспитатель:
Внимание, экипаж!  Приготовиться к спуску на Землю! Всем пристегнуть свои ремни! 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! (дети звук мотора «у»)
Воспитатель: Ой, что это? (Раздается треск и летящий метеорит на экране). Ребята, в наш корабль попал метеорит! У нас плохая видимость! Мы идем на вынужденную посадку! Объявляется общая готовность! Пристегнуть ремни! Положить руки на колени! Откинуть голову назад! (слышится звук полета ракеты).

Воспитатель: Ура, посадка завершена успешно! Необходимо проверить какая это планета! Предлагаю всем выйти и осмотреться!

Интересно, где мы оказались? Давайте проверим есть ли здесь воздух!

Ребята, почему мы не видим воздух, почему его называют невидимкой? (Воздух прозрачный и поэтому его не видно).

Опыт с воздухом. Поймать воздух целлофановым пакетом.

Воспитатель: Мы не видим воздух, но пакеты надулись как будто в них что-то есть. Это и есть воздух! А на какой планете есть воздух? Правильно, на планете Земля. А дышать здесь можно? (ответы детей).  Значит мы смело можем снять скафандры. (Дети делают вид, что снимают скафандры). 

Ура, мы вернулись домой! Так, мы, ребята, приземлились на нашей планете Земля, и нам не надо больше никуда лететь! 

Воспитатель: Вот и закончилось наше космическое путешествие. Ребята, вам было интересно? А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей).

Давайте вспомним названия планет, с которыми мы познакомились. (Ответы детей).

Давайте, ребята, отобразим наше путешествие. 

Коллаж «Мы в космосе»

У нас есть картинки о космосе, которые мы раскрашивали и вырезали накануне, нужно приклеить их на небо. (Дети выполняют задание). Посмотрите, как красиво получилось! 

(Входит космонавт)

Космонавт: Ребята, я только что вернулся из космической командировки и поспешил к вам. Я привез вам подарок - вот эту яркую звезду. (передает звезду воспитателю). 

 Внутри находятся маленькие звездочки. Дети получают чупа-чупс, оформленные в виде звездочек.

 

 

Прочитано 840 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Опубликовано в Мои занятия
Прошина В.И.

Администратор сайта

Сайт: proshinavera.ru

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Я в интернете